10.07.2009

Во имя Сампсония Странноприимца, во славу русского оружия

Праздничные мероприятия по случаю 300-летия основания Сампсониевского собора и Полтавской победы начались с торжественной Божественной литургии, совершенной митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в сослужении с благочинным Выборгского района протоиереем Александром Будниковым, настоятелем храма протоиереем Иоанном Малининым и духовенством Санкт-Петербургской епархии. Во время богослужения был состоялся праздничный крестный ход.


В полдень губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко обратилась к горожанам и гостям города с поздравлениями и словами Петра Великого о России, сказанными царем после Полтавской победы. Специально к 300-летию основания Сампсониевского храма Почта России выпустила юбилейный конверт и на празднике было проведено его гашение.


Торжественным парадом перед памятником Петру I прошли курсанты военных училищ Петербурга. Официальная часть праздника завершилась совместным выступлением хора Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга и Камерного хора Смольного собора.

Ярким продолжением праздника стали гуляния в Сампсониевском саду, организованное администрацией Выборгского района: концерт мастеров искусств, демонстрация народных ремесел в «городе мастеров».


Праздник завершился «петровским» фейерверком.