23.12.2010

Юбилей Огюста Монферрана

В 2011 году отмечается 225-летие со дня рождения Огюста Рикара де Монферрана.
В юбилейном году Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» считает своим долгом увековечить память создателя собора и установить мемориальную доску на доме, в котором он прожил более двадцати лет и скончался вскоре после освящения Исаакиевского собора.
Чтя память великого архитектора, ФГУП Издацентр «Марка» выпустит художественный почтовый конверт.
В 1820–1840-х гг. О. Монферран подготовил и издал альбомы с гравированными изображениями его творений. Эти уникальные альбомы, никогда не переиздававшиеся, будут представлены в серии мультимедийных выставочных проектов.
Музей подготовил для юбилейного года большой цикл выставочных и научных мероприятий, тематически связанных с профессиональной деятельностью О.Монферрана.
Главная цель всего цикла – наиболее полно представить творчество великого архитектора и на его примере показать значение информационного и культурного обмена между различными странами.
Первое мероприятие состоится в Исаакиевском соборе 26 января: IV Исторические чтения будут посвящены творчеству О. Монферрана и европейских специалистов его круга.
В июне планируется открытие мемориальной выставки «Огюст Монферран: Не весь умру …» совместно с нашими традиционными партнерами.
К открытию выставки будет издан сборник научных материалов, подготовленный по итогам совместных российско-французских исследований. В него войдут переводы выступлений на международном коллоквиуме «От Монферрана к Санкт-Петербургу. Огюст Рикар де Монферран: новые подходы», состоявшемся в 2008 г. во Франции; выступления сотрудников музея на конференции «Августин Бетанкур и французские инженеры и архитекторы в России» в Центре Ролана-Мунье (Университет Париж IV, Сорбонна) и некоторые другие материалы совместных исследований.
В сентябре музей открывает выставку художественной фотографии в выставочном зале «Часовня кордельеров» (Клермон-Ферран, Генеральный Совет Пюи-де-Дом).
Также осенью состоится серия гастрольных концертов Камерного хора Смольного собора в департаменте Пюи-де-Дом (Овернь, Франция).
Завершит юбилейный год VII научно-практическая конференция, посвященная 225-летию со дня рождения О.Монферрана. Ее основная тема – роль европейских мастеров искусства в формировании архитектурного облика Санкт-Петербурга. По материалам конференции будет выпущено научное издание «Кафедра VII».