21.12.2009

Юбилей Смольного собора

Воскресения Христова (Смольный) собор Новодевичьего монастыря, возведенный в XVIII веке по проекту Ф. Б. Растрелли, – один из красивейших храмов Санкт-Петербурга, драгоценная «жемчужина русского барокко». Еще издали, устремленный в небо, он вызывает восхищение неповторимой легкостью изящных звонниц. И вблизи, щедро украшенный, в окружении нарядных корпусов, собор вновь удивляет своей жизнерадостностью, приглашает войти, обещая и внутри то же ликование и роскошь. Войдите – и вы застынете в изумлении: неожиданно сдержанный, торжественный зал, почти холодный, если бы не море света, заливающее белоснежное пространство через огромные окна.
В неповторимой разноликости собора отразилась необыкновенная и драматичная история его создания. На возведение храма понадобилось восемьдесят семь лет. Заложенный в 1748 году волею императрицы Елизаветы Петровны, Смольный собор был окончательно достроен и освящен во имя Воскресения Христа Спасителя 20 июля (ст. ст.) 1835 года. По воле императора Николая I храм был назначен собором всех учебных заведений.
Сегодня в Смольном соборе звучит духовная, классическая и современная музыка, выступают ведущие российские и зарубежные музыканты, проходят выставки живописных работ и фотографии. Здесь также проводятся олимпиады и интеллектуальные игры для школьников. Наряду с насыщенной концертно-выставочной и просветительской деятельностью в летний период в соборе постоянно ведется научная реставрация и работы по модернизации.
В 2010 году отмечается 175-летие со дня освящения и открытия Смольного собора.
Юбилейные мероприятия в Смольном соборе открылись 20 января 2010 года Третьими Историческими чтениями, посвященными этой дате. В течение года планировалось организовать ряд выставок, развернуть новые экспозиции. Сотрудники музея подготовили новые экскурсии по Смольному собору, юбилейные издания об истории этого храма в прошлом и настоящем.
Первого октября в Смольном соборе прошло торжественное богослужение. Вечером того же дня состоялся праздничный концерт.
Завершится юбилейный год научно-практической конференцией «Сей храм наименован собором всех учебных заведений», которая пройдет в начале декабря 2010 г.