30 ноября и 1 декабря Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Роль музеев в ревалоризации объектов храмового зодчества: от противоборства к соработничеству», приуроченную к 90-летию открытия музея в Исаакиевском соборе.

Помимо традиционных исследований, посвященных истории создания и музеефикации Исаакиевского собора, обсуждались вопросы, связанные со следующими темами:p

  • Музеи-заповедники и музеи-памятники как центры сохранения, изучения и популяризации храмового зодчества;
  • Атрибуция и изучение предметов религиозного назначения, являющихся частью Музейного фонда Российской Федерации;
  • Проблемы экспонирования культовых предметов и коллекций, находящихся на музейном хранении;
  • Проблемы сохранения выдающихся произведений монументального искусства (живописи, скульптуры, мозаики, предметов декоративно-прикладного искусства) на объектах церковного зодчества.

Мероприятие проводилось на двух площадках. Первый день конференции начался в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств с приветственного слова руководителя службы по изучению и популяризации объектов культурного наследия А. В. Квятковского. Александр Викторович подчеркнул значимость подобных конференций, проведение которых стало традицией, и существует уже на протяжении 15 лет.

После окончания первого дня конференции участникам и слушателям представили выставку «Игра с вещью» из коллекции Музея МХАТ и собрания Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, посвященную миру театра. Зрители познакомились с экспозицией, которая охватывает практически вековую историю Московского художественного театра, увидели эскизы декораций, макеты спектаклей, костюмы и предметы бутафории.

Во второй день конференции, который прошел в стенах музея-памятника «Исаакиевский собор», к слушателям обратился директор музея Ю. В. Мудров. Юрий Витальевич напомнил гостям, что конференция приурочена к завершению юбилейного года в музее, обратил внимание на очередной законченный этап реставрации внутреннего убранства Исаакиевского собора, выразил благодарность присутствующим за внимание к таким важным мероприятиям, как научно-практическая конференция, и призвал в будущем принимать в них активное участие.Несмотря на то, что некоторые докладчики не смогли лично присутствовать на конференции, участникам и гостям в полной мере удалось ознакомиться и обсудить заявленные темы – их доклады были заслушаны в видеоформате.

По окончании мероприятия выступил заслуженный художник Российской Федерации, Почетный реставратор Санкт-Петербурга В. К. Стразов с рассказом о реставрационных работах в Исаакиевском соборе в уходящем году.

Всего было заслушано более двадцати докладов. В конференции приняли участие сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Государственного Русского музея, Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск», Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», Псково-Изборского объединённого музея-заповедника, Санкт-Петербургских архивов, библиотек, реставрационных мастерских и другие. К мероприятию были изданы программа конференции и сборник тезисов.