20.05.2021

Журнал «Вестник. «Зодчий. 21 век»


Вышел в свет очередной номер журнала «Вестник. «Зодчий. 21 век» 1(78)/2021, в котором опубликована статья директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», почетного академика Российской академии художеств Ю. В. Мудрова, и начальника научно-исследовательского отдела Государственного музея-памятника Исаакиевский собор» А. В. Головановой. Статья посвящена 90-летию Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», началу музеефикации и проблемам реставрации.

В публикации описывается работа музея в первые годы его существования с учетом исторического и политического контекста. Постановление ВЦИК от 20 марта 1935 года подтвердило статус здания Исаакиевского собора как памятника истории культуры и искусства и определило его ремонтно-реставрационную судьбу.

Важная роль в статье отводится предвоенным годам, периоду становлению музейной деятельности, во время которого был заложен научный подход к реставрации сложного в техническом отношении здания Исаакиевского собора. Например, всегда остро стоял вопрос о налаживании в соборе температурно-влажностного режима. Авторы публикации раскрывают эту проблему. На сегодняшний день в Исаакиевском соборе действует новая автоматизированная система воздушного отопления с возможностью непрерывного мониторинга и поддержания в здании постоянных значений температуры и влажности вне зависимости от погодных условий.

Статья содержит фотографии стендов музея 1930–1939 годов, фотографии процесса реставрации, внутреннего конического купола и элементов системы отопления и вентиляции после реставрации.