НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ»

Конференция была посвящена 150-летию со дня окончания строительства и освящения Исаакиевского собора. К обсуждению предлагались следующие проблемы:

  • страницы истории и особенности убранства Исаакиевского собора;
  • значение возрожденных храмов-памятников для отечественной культуры и истории;
  • музейное использование, экскурсионная и методическая работа в храмах-памятниках;
  • реставрация коллекций и элементов декоративно-художественного убранства;
  • научные методики, проектное и инженерное обеспечение реставрационных работ в религиозных памятниках архитектуры и искусства.


В своем выступлении директор музея Николай Витальевич Буров поздравил собравшихся с открытием научно-практической конференции и отметил, что «в 2008 году Санкт-Петербург совместно с коллективом Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» отметил юбилей Исаакиевского собора. Его 150-летие стало значимым событием в жизни города и всего музейного сообщества. Сегодня мы открываем научно-практическую конференцию, которая завершает череду праздничных мероприятий, и на которой мы подводим итоги юбилейного года».

С приветственными словами к гостям и участникам конференции обратились Генеральный консул Франции господин Мишель Обри и декан факультета музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (СПбГУКИ), профессор Владимир Петрович Яковлев.

Участие в конференции приняли более 100 представителей музейной общественности Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Пскова, Республики Карелия, ученые, преподаватели и студенты ведущих вузов Санкт-Петербурга, представители реставрационных организаций и фирм.