НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ВОЗРОЖДЕННЫХ КУЛЬТОВЫХ ПАМЯТНИКОВ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА»
Конференция была посвящена 100-летию со дня освящения храма Воскресения Христова (Спаса на крови). К обсуждению предлагались следующие проблемы:

  • значение возрожденных храмов-памятников для отечественной культуры и истории Отечества;
  • роль музеефицированных культовых памятников в жизни современного общества;
  • реставрация коллекций, декоративно-художественного убранства и музейное использование культовых памятников архитектуры и искусства;
  • особенности экскурсионной и методической работы в храмах-памятниках;
  • неизвестные страницы истории создания и управления Храма Воскресения Христова (Спаса на крови);
  • реформаторская деятельность императора Александра II и его сподвижников в истории России.

В своем вступительном слове директор музея Николай Викторович Нагорский поздравил собравшихся с открытием научно-практической конференции и отметил, что «19 августа 2007 года исполнилось 100 лет со дня окончания строительства и освящения Храма Воскресения Христова (Спаса на крови) – редкого по изысканности и уникальности своего убранства собора. И сегодня, в рамках научно-практической конференции, мы продолжаем торжественные мероприятия, посвященные этому событию. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в воссоздании храма, по праву являющегося одним из символов нашего города и уже второе десятилетие радующего своим редкостным и изысканным убранством. Желаю всем участникам и гостям конференции интересных докладов».

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился Председатель комитета по культуре Н.В. Буров и настоятель собора Святой Живоначальной Троицы Лейб-гвардии Измайловского полка протоиерей Геннадий Бартов.

В конференции приняли участие около 60 представителей музейной общественности Санкт-Петербурга, Москвы, Гомеля, ученые ведущих вузов Санкт-Петербурга, представители реставрационных организаций и фирм.

Свои доклады представили А.А.Будко, А.Г.Булах, Г.А.Грибовская, Н.Е.Ершова, Н.С.Кутейникова, И.М.Лермонтова, Т.Ф.Литвинова, Д.И.Раскин, Л.А.Наливкин, Д.А.Никулин, Л.Н.Селиванова, М.Х.Стрелец, В.А.Фролов, Г.А.Хвостова. Ю.С.Чумаков, Р.С.Ханукаев.

В конференции прозвучали доклады сотрудников Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»: О.В.Андреевой, Л.И.Белецкой, В.Г.Бондарчук, В.А.Зеленченко, А.В.Квятковского, С.О.Климовой, Е.М.Манастырной, А.С.Минина, Н.В.Михайловой, О.О.Мишуры, С.Н.Окунева, О.А.Оснос, Е.Л.Репиной, Э.А.Филипповой, Е.К.Чернышевой, С.В.Чернявского, Л.Н.Шамельян.